@767qkvyn
https://www.instagram.com/jesshandmadeig/
Jess緁絲手做空間-手工皂教學,手工皂課程,高雄手工皂課程,新興區手工皂課程
店家文章分享
團體課程的定價
今天想跟大家聊聊團體課程的定價。
想聊這件事,是從去年在threads上跟同業聊天時就產生的想法
事情是這樣的
一開始是粉專接到一則團體課程邀課的訊息
對方很客氣,但開出的預算過低
在尚未討論到講師鐘點之前,我已經將邀約婉拒
並且將這個過程,當作一則有趣的事,分享到threads上
許多同樣是手作教學的其他前輩覺得那個金額只能拿來教怎麼摺紙飛機,大家笑笑鬧鬧
但卻也有同業卻說那個預算她可以接
於是我想,會不會有人其實賠本在接課程。而她自己完全沒發現?
.
------
.
團體課程通常來說,只有1-3小時
聽起來時間很短
許多邀課方覺得,如果3個小時給老師五、六千,感覺這個價格不差了
但問題是,既然叫做團體課程,人數一定不會太少
準備工作相對細碎且繁雜
以我的經驗來說
以往帶過幾次永生花香氛蠟燭的團體課程
花材、蠟材、盆器、包材
挑選、採購、下單、分裝
最後裝箱搬運寄送等等
以正常工時一天8小時來算,前前後後大概用了2-3個工作天
再加上要控制在時間內完成,許多步驟講師可能要先做半成品
才能在趕在邀課方設定的時間內,讓參加的客人拿到完成品
準備半成品,大概又用掉了2-3個工作天
於是準備一場團課,有四天的時間是隱形成本
也許因為我是一人作業(偶爾會有幾個可憐的朋友被我拖下水)
所以耗掉的時間比較多
但即使是團隊分工,多人短時累積下來的時間成本,恐怕也不遑多讓
說到這邊,也許大家還是沒有什麼感覺
簡單的幫大家試算一下,到底團體課程該怎麼計價才是合理的
【鐘點費的部分】
就拿2025年勞基法最低時薪來算190/1h
如果準備這場團班,用掉你24小時的工時,加上實際上課時間3小時
那麼你鐘點至少要高於 27x190h = 5130
低於這個金額,比打工仔都不如
如果你有兩個人來準備這場團班
那麼上述的金額就應該 x 2
不然你們倆,比打工仔都不如....
(這還只是鐘點費喔,材料費是另計)
更何況,你還是個"手做老師"
那個過程並不是把材料督給人家就好
你得教阿...難道教學不值錢嗎?
要是教學不值錢,那邀課方自己買材料發給他們的客人就好了,邀請老師幹嘛...
所以,從要準備材料開始,
該買什麼東西、該買多少、怎麼使用才能作出一個漂亮的作品
流程怎麼走才順暢、氣氛如何掌握讓賓主盡歡
都需要依賴一個手作老師的專業呀
當初選擇手作創業的你,應該不是目標成為有教室的打工仔吧?
好好的檢查一下自己的定價結構
正確且足夠的利潤,才能讓你的決定走得更久。
其它相關店家資訊